Сб, 25 Мая 2024, 10:17:25
Приветствую Вас Гость | RSS

МАРИУПОЛЬ УКРАИНА

Молодежный форум Мариуполя

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Отдых в Карпатах
-
Vrednaya Дата: Вт, 25 Декабря 2007, 15:20:28 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Чтобы отдохнуть в Карпатах на Новый год, договариваться об аренде комнаты нужно уже сейчас. При этом высокие цены не всегда гарантируют качество.

В этом году снег выпал раньше обычного, а значит, есть шанс покрыть убытки прошлого года, выдавшегося на редкость тёплым и бесснежным. В любом селе или городке вам предложат на выбор жилье - начиная от комнаты заканчивая коттеджем.

Период с октября по ноябрь здесь считается межсезоньем: туристов мало, а цены застывают на нижней отметке. Но уже к концу ноября цены поднимаются на 60–70%, а за неделю до Нового года будут вдвое выше нынешних. Причём желающим провести зимние праздники в Карпатах жильё нужно бронировать уже сейчас: свободных мест осталось немного.

О жилье хорошо бы позаботиться заранее. Можно заказать тур в турагенстве, можно попробовать найти телефоны частных гостиниц и звонить туда напрямую. Найти жильё на карпатских курортах несложно – информация о мини-отелях и пансионах представлена в интернете.

Будьте готовы к тому, что хозяева потребуют 100% предоплаты за весь срок отдыха. «Заказы на новогодние и рождественские праздники без предоплаты мы даже не рассматриваем», – говорят частники. В период с 20 декабря и до 14 января на короткий отдых рассчитывать не стоит. Хозяева частных гостиниц долгие месяцы живут лишь ожиданием сезона, поэтому меньше, чем на пять дней, туристов принимать не хотят.

В Яремче зарабатывают на отдыхающих почти все. Об этом свидетельствуют таблички «Есть свободные места», встречающиеся на каждой улице. Более 100 домов и особняков в городе готовы принять туристов прямо сейчас.

Дополнительный сервис

Большинство туров в Карпаты не включает в себя питание или же включает только завтраки. Но не беспокойтесь. Что-что, а поесть в Карпатах можно и вкусно и не дорого. Питание здесь обойдется вам от 20 до 50 грн в день. Можно ходить в кафе и колыбы, заказать обеды и ужины на базе или в отеле. Во многих коттеджах оборудованы кухни, и вы сможете готовить себе сами. Конечно же, в новогоднюю ночь вам накроют праздничный стол. Праздничный стол обойдется примерно в 350-700 грн. Во многих гостиницах и турбазах – стоимость новогоднего ужина входит в стоимость путевки.

В частных домах: уютно и чисто, есть отопление, горячая вода, душ, холодильник и телевизор. За дополнительную плату (примерно в 75 грн. – по 25 грн. за разовое питание) - Вам предложат двухразовое питание и баню. Даже есть возможность отправиться на экскурсию или конную прогулку по окрестностям.

Цены зависят от уровня сервиса, причём их разброс очень большой. В межсезонье жильё можно снять за 25 грн. в сутки с человека. В этом случае придётся спать на старой кровати, а телевизор, туалет и душ делить с хозяевами. Тем не менее под Новый год проживание даже в таких спартанских условиях обойдется втрое дороже.


Аренда сауны или бани потребует дополнительных расходов и стоит недорого – по 25 грн. с человека в час.


Если же не пожалеть от 100 до 300 грн., можно отдохнуть в более комфортных условиях – отдельном двух- или трёхместном номере, где при каждой комнате есть туалет и душ.

Номер «люкс» в частном пансионате обойдется постояльцам в $250–300 в сутки, вместительный коттедж – в $400.

Но нередко за одни и те же деньги в Карпатах сдаются совершенно разные по уровню сервиса и комфорта помещения. Поэтому если вы сомневаетесь заявленной цене, стоит попытать счастья и поискать более подходящий вариант

Места для активного отдыха


Наиболее красивые места - Гута, Межгорье, Ясиня, Яремче, Татаров, Тысовец, Синевирская поляна, Красия. Этот список можно перечислять долго. Гута - красивое небольшое село, тихое, очень красивая природа, высокие горы. Недалеко от Ивано-Франковска. Не зря там находится резиденция президента. Ясиня расположено недалеко от горы Говерла - самой высокой точки Украины. Яремче - самый популярный туристический центр Прикарпатья. Городок расположен высоко в горах, в ущелье. Межгорье - находится в самом центре Карпат, недалеко Синевирское озеро, лыжные курорты Воловец, Подобовец. Цены на аренду растут по мере приближения к самому крупному курорту. В недавно возведённом комплексе коттеджей «Запад», расположенном в километре от Буковеля, двухкомнатные номера сдают по 400 грн. в сутки. Гости могут провести время у очага колыбы. Правда, готовить на огне придётся самостоятельно. С января цены вырастут, но ещё не извесно насколько.

В Буковеле – 50 км трасс и 14 подъёмников, рассчитанных не только на отдыхающих на этом курорте, но и на туристов из соседних посёлков. «На наших склонах без очередей могут кататься 12 тысяч человек. Примерно столько и живёт в Яремченском районе», – рассказывает менеджер курорта «Буковель» Владимир Юзюк. Сам Буковель сейчас напоминает большую стройплощадку, там всё время что-то строят. При этом курорт вряд ли можно назвать доступным. К примеру, чтобы воспользоваться подъёмником, придётся выложить около 20 грн. А самый дешёвый двухместный номер с завтраком обойдётся в 291 грн.

В отличие от новых дорогих курортов, старые карпатские здравницы не могут похвастаться хорошим состоянием инфраструктуры. Большинство подъёмников в аварийном состоянии, дороги разбиты, а лыжные трассы далеки от идеала.

В 90-е годы отрасль пережила глубокий кризис и до сих пор с трудом оправляется от него. Несмотря на кажущийся туристический бум, отдыхающих в Карпатах по-прежнему мало. В советские времена Яремче посещало 2,5 млн. туристов в год, сейчас – не более 300 тыс. При этом цены довольно высоки, а сервис и инфраструктура оставляют желать лучшего.

Традиции в Карпатах


Большинство обрядов выпадает на Рождество. По селу ходят ряженые, колядуют и заходят в каждый дом. Советую попасть именно на рождественские праздники - такого вы не увидите больше нигде. Да и самим можно поучаствовать.

На Рождество и крупные города и небольшие села, каждый отель, пансионат или база отдыха готовят рождественскую программу. Но привлекательность праздника не в этом. Это не просто театрализованное представление. Этот праздник отмечается в каждой семье. Сначала вся семья вечером 6 января собирается за праздничным столом, а потом молодежь выходит на улицы и начинаются гуляния.

Любой, кто приходит в гости в дом - дорогой гость, его посадят за стол, независимо от того, знакомый человек или просто прохожий. И на следующий день все повторяется. Рождество начинается с установки дидуха - снопа из колосьев. Его ставят рядом, а иногда и вместо елки и освящают.

По народным поверьям в него вселяется добрый дух. Этот обычай сохранился еще с языческих времен. Сейчас сноп делают не только из колосьев пшеницы, ржи, овса, а еще и украшают его калиной, орехами, заплетают различные узоры. И его не выбрасывают после праздника! Зерном в канун Старого нового года посыпают всех родных, чтобы в доме было здоровье, счастье и радость до следующего года.

;)


Прикрепления: 0948584.jpg (28.8 Kb)
 
-
Vrednaya Дата: Вт, 25 Декабря 2007, 15:21:12 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





;)

Прикрепления: 3766510.jpg (40.8 Kb)
 
-
Vrednaya Дата: Вт, 25 Декабря 2007, 15:58:08 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





У меня друзья ездили ( у меня в тот раз не получилось sad ) ..вот, рассказывали ..вообщем все супер было ;)

 
-
Deja_Vika Дата: Вт, 25 Декабря 2007, 17:24:19 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2253
Статус: Оффлайн
Награды: ---
Хочу в КАРПАТЫ!!!!! 12



Я-этоЯ! Долой глянцевые журналы,будьте индивидуальными личностями!

 
-
Щас_Тье Дата: Пт, 28 Декабря 2007, 12:03:55 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1898
Статус: Оффлайн
Награды: ---
и я хочу 12



 
-
Slavon56 Дата: Пт, 28 Декабря 2007, 12:08:37 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





... А я не далеко был.. , но в карпаты хочу.. )) sad

 
-
Vrednaya Дата: Пт, 28 Декабря 2007, 15:08:38 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





чтото всех на горнолыжные курорты потянуло smile ... я тоже очень хочу red

 
-
Deja_Vika Дата: Пт, 28 Декабря 2007, 15:23:29 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2253
Статус: Оффлайн
Награды: ---
Vrednaya, Хочу на лыжах покататся,а то наш Мариупольский лыжный спуск на моём районе.Как то стыдно кататься...Чтоб не смеялись,как я падать буду... а то весь 23 хохотать буд.А в Карпатах меня никто не знает-падай скока влезет...
А если ещё и инструктор хорошенький... :)




Я-этоЯ! Долой глянцевые журналы,будьте индивидуальными личностями!

 
-
Vrednaya Дата: Пт, 28 Декабря 2007, 16:02:50 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Deja_Vika, я тоже хочу покататься , только сначала научиться :) :) ... и еще моя мечта - это научиться на сноуборде кататься red ! На 23 я уже покаталась , больше я туда не ногой :) если только в сторонке постоять,то это да! :) ... и на счет хорошенького инструктора ,тоже верно girl_jocund red

 
-
mordo4ka Дата: Пт, 28 Декабря 2007, 16:28:36 | Сообщение # 10
SUPERмодератор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1796
Статус: Оффлайн
Награды: ---
Vrednaya, у нас нат интсруктора хорошие.... ) А я вот хочу не в Карпаты , а на Кавказ))) Но не получиться теперь на етот год, так как врачи запретили катаЦЦа(((



Хворі ми хворобою однією
На щастя ще не вигадали від неї панацею
На голову мов злива впала ця вразлива манія
Діагноз – меломанія, в нас з вами – меломанія

 
-
Щас_Тье Дата: Пт, 28 Декабря 2007, 20:43:59 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1898
Статус: Оффлайн
Награды: ---
mordo4ka, все таки нельзя? sad плохо)

Quote (mordo4ka)
на Кавказ

о да! там вообще супер, хотя я и не была там никогда, но мне так кажется smile




 
-
Vrednaya Дата: Пт, 28 Декабря 2007, 22:51:12 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





mordo4ka, Щас_Тье, мне хоть куда-нибудь :) я вот собираюсь в Москву, буду жить за городом , правда там нет таких гор, но ланшафт позволяет ;) думаю научусь af

З.Ы. главное правило сноубордиста "НЕ есть желтый снег" :)


 
-
ЧеловечеГ Дата: Пт, 28 Декабря 2007, 22:59:01 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





А я надеюсь,если ничего не измениться,поехать в Карпаты этим летом.Все кто был,очень хвалят...
Вот они,наша гордость:


 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© Copyright Украина, Мариуполь 2008 - 2024.
Хостинг от uCoz