Сб, 18 Мая 2024, 22:19:32
Приветствую Вас Гость | RSS

МАРИУПОЛЬ УКРАИНА

Молодежный форум Мариуполя

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: BoSs™  
Молодежный форум Мариуполя » Информационные технологии » Интернет » Браузеры нового поколения (Страница 1: Opera 9)
Браузеры нового поколения
-
СтЕрвА Дата: Пт, 13 Июля 2007, 11:08:35 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2383
Статус: Оффлайн
Награды: ---
Ещё лет восемь назад, после клинической смерти браузера Netscape, многие пользователи даже представить себе не могли, что в области разработки браузеров у Microsoft появятся реальные конкуренты. Однако уже несколько лет гиганта кусают за пятки быстрорастущие монстры — Opera и Firefox. Сегодня мы представляем вам, уважаемые читатели, обзор «трех китов» современного интернета, трех браузеров нового поколения: Opera 9, Firefox 2 и Internet Explorer 7.

Opera 9

Браузер Opera зарекомендовал себя как отличная бесплатная программа с широкой функциональностью и приятным интерфейсом. В последней, девятой версии появилось множество интересных и полезных функций, включая поддержку виджетов и p2p сетей BitTorrent.

Процесс инсталляции, равно как и удаления Opera 9 не представляет никаких сложностей, чего не скажешь о конкурентах. При первой установке девятой версии инсталлятор предложит экспортировать обычные и RSS-закладки, а также e-mail аккаунты из предыдущих версий Opera, если таковые были установлены на вашем компьютере.

В интерфейсной части практически все аналогично Internet Explorer или Firefox, однако в новой версии есть несколько раздражающих вещей, проявляющихся после непродолжительного использования браузера. К примеру, у конкурентов правым кликом мыши на кнопке «назад» можно посмотреть всю историю посещений, а в Opera 9 — только одну предыдущую страницу. Собственно, правый клик даже этого не предлагает — по нему можно лишь удалить кнопку или изменить панель, и ни слова об истории посещений. А по двойному клику на кнопке «назад» можно уйти на предыдущий домен, а не на две страницы назад.

Весьма интересным нововведением можно считать поддержку p2p протокола BitTorrent и аналогичного поискового движка. При клике на torrent-ссылке появляется небольшое диалоговое окно с довольно скудным набором настроек. Фактически, там есть лишь возможность ограничения по скорости и установки «слушающего» порта, разрешение на использование которого может спросить ваш файрвол. Начинание интересное, но пока мы бы порекомендовали для скачивания пользоваться специализированными программами, а не браузером.
стоит отметить, что шахматы здесь весьма недурные: знают некоторые дебюты и играют на уровне третьего разряда.

Opera 9 поддерживает технологию AJAX, при помощи которой и работают апплеты для рабочего стола, называемые виджетами. Виджеты предлагают специфическую функциональность, о которой можно почитать на официальном сайте, кликнув по «виджеты -> добавить». Фактически, это небольшие приложения, запускаемые самим браузером. Так, в угол экрана можно поверх всех окон «повесить» часы, а в центре расположить шахматную доску, и играть в шахматы время от времени. Несмотря на то, что это не собственное изобретение разработчиков Opera, виджеты — весьма интересное, и, местами, очень полезное нововведение.

Одной из самых приятных особенностей «Оперы» всегда было сохранение открытых страниц. То есть после закрытия браузера все открытые страницы сохраняются, и при новом открытии появляются на старых местах. То же самое происходит при падении браузера (или системы), и искать нужные сайты в «history» не приходится. В девятой версии работа с вкладками была дополнена небольшими изображениями, появляющимися при наведении на вкладку. Это облегчает поиск нужной открытой страницы, но все же ненамного — уж слишком малы и размыты эти картинки. Сберечь немного времени поможет и Opera Voice, при помощи которого можно «привязывать» веб-страницы (а так же некоторые действия) к определенным голосовым командам. Если у вас есть микрофон, конечно.

Не менее полезна функция сохранения страниц, посещенных за сеанс, в «корзине». Даже при случайном закрытии нужного окна его легко можно восстановить, кликнув на «корзине» в правом верхнем углу.
Тест Acid2 сделан специально для разработчиков браузеров — если на страница появляется рожица, значит браузер правильно обрабатывает все стандарты W3C. Opera 9 единственный на сегодняшний день браузер, прошедший этот тест.

Opera 9 поддерживает основные поисковые движки (в русской версии есть и «Яндекс», и «Рамблер»), а также позволяет настраивать себя под другие движки. Присутствует возможность сохранения паролей и блокировки всплывающих окон. Увы, поддержка RSS достаточно слабая: нет стилей, и все новости отображаются одинаковым образом.

По защищенности Opera 9 является одним из самых безопасных браузеров, однако ситуация ухудшается по мере роста его популярности. Но пока уязвимости находятся редко, а исправляются патчами быстро.

С технической точки зрения Opera 9 — лучший браузер: он поддерживает RSS, виджеты, имеет встроенный почтовый клиент и, вместе с этим, относительно хорошо защищен. Но в этом же заключаются и его минусы: большое количество «надстроек» ухудшает стабильность, увеличивает ресурсоемкость, а сами по себе эти «надстройки» кажутся недоделанными. Что касается безопасности, то уже в ближайшем будущем ситуация может измениться, и виной этому будет, прежде всего, популярность браузера.




Я просто стерво

Мужчина-царь,
Мужчина-бог,
Но он всегда
У женских ног

 
-
DJ_Mirik Дата: Ср, 25 Июля 2007, 13:06:39 | Сообщение # 2
Лучший пивоман форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 259
Статус: Оффлайн
Награды: ---
Maxthon всеравно лучше.. на основе IE но работает стабильнее, чем даже ваша опера...



Открой мне дверь и я войду
И принесу с собою осень
И если ты меня попросишь...
Тебе отдам ее я всю...
 
-
Викуленька™ Дата: Ср, 05 Сентября 2007, 10:52:08 | Сообщение # 3
Главный администратор
Группа: Проверенные
Сообщений: 2772
Статус: Оффлайн
Награды: ---
фу не люблю оперу... вот в IE у меня всегда все сайты открываются, а в опере иногда смайлы не отображаются и половина сайтов, нужных мне не открывается



Зеленые глаза, холодный взгляд
В окне твоем догорает закат
Никто не может понять
Почему ты холодна
Ты просто кошка
Ты сидишь у окна...
 
-
Paranormal Дата: Сб, 15 Сентября 2007, 04:28:15 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 225
Статус: Оффлайн
Награды: ---
Mozilla Firefox и Maxthon рулят! Опера тоже неплохо, но там нет таких расширений как в Файрфоксе. Макстон хорош тем, что в нём пашут странички нормально, который корявые люди делали не по стандарту, а по Майкрософту smile




Смертные грехи: гордость, скупость, распутство, гнев, чревоугодие, зависть, лень
 
-
xarizma† Дата: Пн, 15 Октября 2007, 10:21:14 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Статус: Оффлайн
Награды: ---
Paranormal, согласен,фаирфокс отличная штукенция,я тож ей пользуюсь)



Моё мнение сегодня может не совподать с моим мнение завтра.
 
-
Fashu Дата: Пн, 15 Октября 2007, 17:28:08 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Статус: Оффлайн
Награды: ---
Сейчас самый лучшие браузер ето Mozilla! Он работает на порядок выши чем IE и немного лучше чам Opera! У меня он стоит и я горя не знаю, только единствеенное что в нем мне не нравиться ето то, что он не работает с Download Masterom!



Per aspera ad astrum
 
-
BoSs Дата: Ср, 24 Октября 2007, 10:20:20 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 349
Статус: Оффлайн
Награды: ---
ну а ещё не все сайты под мазилу открываются... так что оптимальный вариант Explorer



 
Молодежный форум Мариуполя » Информационные технологии » Интернет » Браузеры нового поколения (Страница 1: Opera 9)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© Copyright Украина, Мариуполь 2008 - 2024.
Хостинг от uCoz