Пн, 29 Апреля 2024, 22:08:57
Приветствую Вас Гость | RSS

МАРИУПОЛЬ УКРАИНА


12:29:45
В Мариуполе более 200 нелегальных торговых точек

Они растут, как грибы после дождя. В Мариуполе более 200 нелегальных торговых точек. Установили их без разрешения соответствующих органов. А рейды специалистов дают только временный результат. Через некоторое время на том же месте появляются новые павильоны. Один из самых проблемных участков - переулок Транспортный в Жовтневом районе.

Переулок Транспортный, в народе - остановка 17-го рынка. Местные рассказывают: когда-то здесь была парковка для частных такси, потом — автобусная остановка. Теперь общественный транспорт «подвинули» торговые павильоны.

АНДРЕЙ КАРГИН — заместитель городского головы:  «Эти все ларьки установлены незаконно. Поставить легче всего. Вы же знаете прекрасно, ночью приезжает кран, ставит ларек и с этого момента начинаются проблемы у всех: проблемы у тех, кто «крышует» эти ларьки, проблемы, в первую очередь, у нас, как в законном поле удалить его с территории города».

Специалисты называют их малыми архитектурными формами. Последний раз эту «чудо-архитектуру» демонтировали около года назад. Но через пару месяцев ларьки «выросли» снова. И такое беззаконие возмущает не только городскую власть.

ЕЛИЗАВЕТА НИКОЛАЕВНА - возмущена обилием торговых ларьков:  «Это не украшает наш город — ларьки. Как-то нужно организованней сделать их, или вообще не делать. - Насколько это мешает передвижению? - Я не вижу ни транспорта, ни транспорт меня».

По приезду журналистов на ларьках красовались таблички с надписью «Открыто». Но не прошло и пяти минут, как двери заперли. Кроме одной.

СВЕТА — продавец:  «А вы давно здесь работаете?  - Неделю.  - А ларек давно ваш открыт?  - Ну, наверное, давно.  - А есть какие-то разрешительные документы на торговлю?  - Это с хозяйкой надо разговаривать.  - То есть сейчас у Вас на руках ничего нет?  - Нет».

Несмотря на то, что торгуют здесь незаконно, ликвидировать ларьки, оказывается, не так уж просто. Штрафовать предпринимателей в таких случаях уполномочена только сельхозинспекция. Но работа этой госструктуры, говорят специалисты, малоэффективна.

ДМИТРИЙ ТИТОВ — начальник управления земельных отношений горсовета:  «Поэтому Мариупольским городским советом было принято решение об осуществлении самоуправляющегося контроля. Тут мы немножко ограничены в правах: мы не имеем права штрафовать, мы имеем право составлять акты нарушений и эти акты передавать. В Земельном кодексе четко прописано: освобождение участков возможно только по решению суда».

За подачу одного искового заявления в Хозяйственный суд, говорит Дмитрий Титов, необходимо заплатить госпошлину в размере более тысячи гривен. На часть ларьков иски уже поданы. К слову, держать ответ перед законом придется и владельцам этого заведения. «Бочонок» встречает мариупольцев у самого входа на рынок 17 микрорайона. Вино, коньяк, виски, водка и даже экзотическая текила. Ассортимент поражает. А вот качество вызывает опасения. Разрешения на торговлю, признается продавец, нет. Ревизоры вызывают милицию. Но опергруппу нам пришлось ждать не менее сорока минут. В комментариях относительно незаконной торговли алкоголем милиционеры весьма сдержаны.

  - Будет составлен админпротокол, спиртное изъято, протокол направлен в суд для принятия решения.

Вопрос о том, как такое заведение в течение не одного месяца могло спокойно торговать спиртными напитками на разлив на виду у всех, так и остался открытым.

Категория: Новости Мариуполя | Просмотров: 378 | Добавил: BoSs | Теги: торговых точек, более 200, нелегальных, в Мариуполе | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Меню сайта
Категории раздела
Новости Мариуполя [69]
Только важные и полезные новости города
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Статистика
© Copyright Украина, Мариуполь 2008 - 2024.
Хостинг от uCoz