Вт, 30 Апреля 2024, 00:14:43
Приветствую Вас Гость | RSS

МАРИУПОЛЬ УКРАИНА


12:47:21
Субсидия сэкономит ваши деньги!

Специалисты настоятельно рекомендуют горожанам проверить своё право на получение жилищной субсидии. Процедура много времени не займёт, а денег можно сэкономить прилично. Тем более, после декабрьского подорожания тепла и горячей воды. Главное, не лениться, а начинать действовать. О том, куда идти и что с собой захватить, - расскажем в нашем следующем сюжете.

 

Многие мариупольцы и не подозревает о том, что имеют право на субсидию. Даже, если в прошлом году им в таком виде помощи отказали. С октября 2014-го действуют новые правила. Вместо фиксированной - теперь плавающая ставка обязательной части платежа. Для каждой семьи она своя. К тому же увеличилась площадь жилья, на которую насчитывают субсидию. И главное, коммунальные услуги подорожали. Вот простой пример. Одинокий пенсионер с доходом 1100 гривен живёт в однокомнатной квартире в 30 квадратов. В декабре прошлого года за тепло ему насчитывали 190 гривен, сейчас 270.

НАТАЛЬЯ МАГДАЛИШИНА — заместитель директора по экономике ККП «Мариупольтеплосеть»:  «Теперь сравниваем: начисления в прошлом году были 188 гривен и он оплачивал 110 гривен. В этом году 266 гривен, но он оплачивает 77 гривен, то есть. То есть начислено больше, а платил меньше. И оплата за счёт субсидии в 2013 году получилось 78 гривен, а в декабре 2014 получилось 189 гривен».

Оформить субсидию можно и по почте. Но здесь есть риск, что в декларации вы укажете данные с ошибками, а специалисты не смогут вам подсказать, как их исправить.

Если же пойдёте сразу в управление труда и соцзащиты, захватите паспорт и справку с идентификационным номером.

ТАТЬЯНА КАЦАРОВА — начальник отдела назначения субсидий УТСЗН Жовтневого района:  «Заполняет декларацию и заявление, сдаёт это всё специалисту по приёму граждан, а управление уже запрашивает справку о составе семьи в ЖЭКе, запрашивает справки с коммунальных услуг. В течение 10 дней обрабатываются эти документы. И потом по почте отправляется ответ человеку».

С 15 декабря жилищную субсидию назначают со дня обращения. Правда, даже в этом случае есть исключения.

АННА ТОЛКАЧЁВА — заместитель начальника отдела приёма граждан УТСЗН Орджоникидзевского района:  «В декабре у нас подорожали услуги и тарифы на отопление и горячую воду. Значит, граждане, которые не успели обратиться в декабре, за ними остаётся право обратиться в январе и попросить субсидию с декабря. Также в феврале и попросить субсидию с декабря. Это право в связи с повышением тарифов».

И ещё одно. При росте тарифов специалисты делают перерасчёт субсидии автоматически.

ТАТЬЯНА РАДИОНОВА — начальник УТСЗН Жовневого района:  «То есть на тот период, на который была назначена субсидия, она остаётся в том же размере. И человек, его платежи уже не увеличиваются в связи с увеличением этих коммунальных платежей».

Прийти в районные управления труда и социальной защиты населения можно с понедельника по пятницу с 7 утра до 5 вечера. Людей принимают без перерыва. В субботу специалисты УТСЗН тоже работают, но по сокращённому графику: с 9 до 14 часов. Так что начинайте действовать. Ваши деньги - в ваших руках.

Категория: Новости Мариуполя | Просмотров: 447 | Добавил: BoSs | Теги: Субсидия сэкономит ваши деньги! | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Меню сайта
Категории раздела
Новости Мариуполя [69]
Только важные и полезные новости города
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Статистика
© Copyright Украина, Мариуполь 2008 - 2024.
Хостинг от uCoz